Resultado da seleção dos participantes para o Lab 24h

Categorias
Texto por
Larissa Amorim
Data
15 de março de 2019

A Casa Fluminense e Agência Chama agradecem a cada um dos 285 candidatos que se inscreveram para o Lab 24h. O laboratório é uma formação imersiva para fortalecer capacidades e promover trocas de ferramentas e experiências em comunicação e mobilização de causas, voltada para grupos, coletivos e movimentos sociais, de base comunitária, culturais e de comunicação popular da região metropolitana do Rio de Janeiro. Nosso foco temático será a mobilidade urbana.

Como critérios de seleção priorizamos a diversidade territorial, buscando jovens oriundos da Baixada, São Gonçalo, Zona Oeste e favelas e periferias da Capital; a diversidade racial e de gênero, priorizando jovens negras(os), mulheres, e homens e mulheres trans; o engajamento em coletivos e movimentos alinhados com algum tema da Agenda Rio 2030; e a disponibilidade para participar de todos os encontros de formação do Lab 24h.

Temos a alegria de anunciar o nomes dos 33 selecionados para estar conosco neste intensa experiência de imersão em comunicação e ativismo:

Adriana Carla dos Santos Silva
Álec da Silva Oliveira da Penha
André Edgard Bandeira da Silva
Ariani Esteves Lopes Pontes
Beatriz Cordeiro Carvalho
Claudionor Neto
Dayse Alves
Ellen Marques
Fabiana Batista
Fernando França
Flavio Junior
Gabrielle Almeida de Araújo
Gustavo Gomes
Herika Marques Barcelos Lima
Isabella Oliveira
Joyce Kelly Salvador
Joyce Trindade de Faria Gama
Juliana Oliveira da Silva Maia
Juliana Alves Sá
Katyllin Kamay
Leandro Oliveira
Luize Sampaio
Natália Alves dos Santos
Osmar Paulino
Paloma Rocha
Patrick Souza de Lima
Pedro Vitor da Silva Negromonte Ferreira
Rayane Figueiredo
Reinaldo de Miranda Neves
Samara Oliveira
Sara Gomes
Thaís Lima
Thaylla Gomes

Compartilhamos também a lista de espera com nomes de candidatos que poderão substituir aqueles que de antemão não comparecerem a inscrição presencial ou desistirem da vaga:

1- Talita Nascimento
2- Mônica Braga
3- Matheus Favrat
4- Rayssa Pereira Silva
5- Thamires Nascimento
6- Luciano Pimenta Bello
7- Thais Ulrichsen Fernandes

Em breve nossa equipe entrará em contato com cada um dos selecionados por email com mais informações sobre como efetivar a matrícula e os próximos passos. Caso você não receba o email até o final do dia, entre em contato conosco pelo casa@casafluminense.org.br. Fique atento!


Agenda Rio

Conheça o projeto

Outras Notícias

venenatis id, commodo quis diam velit, commodo sem, ut lectus libero